Звоните +7 (727)-278-04-05
+7 (727)-278-04-07
e-mail Address
e-mail: mak@mak.kz
Алматы, Макатаева 127/11,
цоколь

Ваш статус: Гость


Полезное - Словарь терминов

Опубликовано 25.01.2023

Автоподатчик (податчик, ADF, фидер, Fider) —
периферийное устройство автоматической подачи листов оригиналов на предметное стекло для сканирования или копирования. Различают два типа автоподатчиков: односторонний, для автоматического сканирования оригиналов только с одной стороны; двухсторонний, для автоматического сканирования оригиналов с двух сторон. В свою очередь двухсторонние податчики делятся на реверсивные (RSPF) и однопроходные (DSPF). Реверсивный податчик осуществляет физический разворот документа при сканировании обратной стороны, а однопроходный сканирует обе стороны одновременно. Устройство, укомплектованное однопроходным автоподатчиком, будет стоить дороже, чем любое другое, за счет дополнительного, сканирующего обратную сторону листа элемента. Различные модели МФУ у разных производителей могут комплектоваться автоподатчиком как в базовой версии так и опционально. Комплектуется по желанию клиента.

Байпас (боковой лоток, откидной лоток, лоток ручной подачи, многоцелевой лоток, Bypass) —лоток для нестандартных форматов и типов бумаги, плотной бумаги, конвертов, плёнок, и т. п. Благодаря специальной конструкции лотка, происходит уверенная подача любого печатного носителя в тракт. Максимальная допустимая плотность и типы печатных носителей для многоцелевого лотка обычно указываются в спецификации или инструкции к устройству.

Барабан / OPC - Фоточувствительный барабан не установленный в корпус. Предусматривается установка непосредственно в аппарат или в картридж.

Блок барабана (барабан в сборе, Drum Unit, DK) — блок, непосредственно обслуживающий фотовал (фотобарабан) и обеспечивающий заряд поверхности фотовала положительным потенциалом, а так же очистку поверхности от остатков тонера. Блок барабана - это расходный материал, ресурс которого определяется сроком службы самого фотовала в количестве отпечатанных страниц формата А4.

Блок проявки (девелоперный блок, DV) — блок, из которого тонер передаётся непосредственно на фото-барабан для дальнейшего нанесения на бумагу. Этот блок является своего рода промежуточным бункером между тонер-картриджем (тонер-тубой) и блоком барабана. МФУ или принтер всегда поддерживает определённый запас тонера внутри блока проявки во время работы. Благодаря этой технологии, достигается стабильная насыщенность отпечатка, которая не уменьшается по мере расходования тонера из тонер-картриджа. Различают два вида блоков проявки: однокомпонентные, содержащие только тонер в чистом виде, и двухкомпонентные, содержащие тонер и девелопер (магнитный порошок). Блок проявки это расходный материал, имеющий определённый ресурс, который выражается в количестве отпечатанных страниц формата А4.

Бумага  - 
• Формат А4 — наиболее часто встречающийся формат, который соответствует обычному печатному листу
• А5 — если сложить печатный лист пополам, то получится формат А5: 210 х 148 мм 
• Формат A3 — два листа по А4 420 х 297 мм

Бункер отработки
Специальный контейнер для сбора отработанного тонера, не попавшего на бумажный носитель. Находится внутри лазерного картриджа или копи-картриджа, иногда внутри самого аппарата. Требует периодической очистки. Тонер внутри этого контейнера не подлежит повторному использованию.

Водорастворимые чернила - 
Водорастворимые чернила представляют собой жидкий краситель, растворенный в водной среде. При попадании на бумагу водорастворимые чернила проникают в ее структуру.

Восстановленный картридж - картридж, у которого в оригинальный корпус поставлены  новые рабочие детали и заправлен тонер или чернила, близкий по физико-химическим свойствам к оригинальному тонеру.

Двухкомпонентный тонер - 
Тонер перемешанный с девелопером. Используется в лазерных картриджах.

Девелопер (проявитель, developer, DV) — магнитный порошок, выполняющий функцию бесконтактного переноса тонера из блока проявки на фотобарабан. Девелопер -  это второй сыпучий компонент, который смешан с тонером в определенной пропорции в блоке проявки. Аппараты снабженные девелопером называют двухкомпонентными. Стоимость отпечатка на таких аппаратах несколько ниже, чем на однокомпонентных за счет того, что используется более простой немагнитный тонер. Но, при этом, такие аппараты нуждаются в сервисном сопровождении, так как замену девелопера, как расходного материала, должен производить инженер. Его надо менять каждые 60-80-120 тысяч, везде по-разному.

Драм-картридж - устройство, содержащее фоторецептор (светочувствительный барабан или ленту) с комплектом необходимых обслуживающих узлов. 

Драм-юнит - Основной узел каждого копировального аппарата. Служит для переноса изображения с оптических зеркал на бумагу. Имеет в своем составе фотобарабан, фоторецептор, ракельный нож, бункер для отработанного тонера. 

 Дуплекс (блок двухсторонней печати, Duplex) — блок предназначенный для автоматического переворота листа при печати изображения с двух сторон. Устанавливается по желанию клиента, т.е. идет как периферийное устройство за отдельную плату. Устанавливается на аппараты среднего класса и машины большой производительности (от 20-ти копий в минуту). 

EP-картридж — терминология компании OKI, См. Блок барабана.

Заправленный картридж
Картридж в который засыпали (залили) необходимый объем тонера (чернил), без замены каких-либо деталей.

Заправочный комплект - 
Набор для самостоятельной заправки картриджа (лазерного или струйного). Содержит набор инструментов и тонер (чернила) для заправки.

Картридж MASTER -
Это контейнер для красящего вещества. Используется в принтерах и копировальных аппаратах. Имеет устройство (головка или барабан), с помощью которого красящее вещество (тонер или чернила) наносится на бумагу. 

Картридж с термопленкой - 
Пластиковый контейнер внутри которого установлена термопленка.

Кассета (лоток, tray) — лоток для бумаги, на которой будет осуществляться печать. Большинство МФУ и принтеров производители комплектуют одним лотком. При необходимости печатать на разных форматах бумаги или увеличить общий запас бумаги в МФУ, или принтере можно приобрести дополнительные лотки. При этом устройство будет автоматически брать бумагу нужного формата из соответствующего лотка. Емкость лотков как правило составляет 250 — 500 листов (при плотности бумаги 80 гр/м). Часто некоторые пользователи путают термины Лоток и Кассета, называя их податчиком бумаги.

Количество заправок - 
Число раз при котором можно заправлять картридж без замены деталей. Обычно колеблется от 2 до 5 и сильно зависит от условий эксплуатации и нагрузки.

Копи-картридж/ Имидж юнит (Image unit) - 
Блок, включающий фотобарабан, систему его очистки, не содержащий тонер и в некоторых случаях, бункер отработанного тонера.
Является частью системы "тонер-картридж + копи-картридж".

Коротрон -
Проволока, на которую подается высокое напряжение. Служит для переноса заряда. При этом выделяется большое количество озона. В разных копирах находится от двух до четырех коротронов. Все это относится только к аналоговым аппаратам. В цифровых аппаратах система устроена иначе. 

Лазер (блок лазера, LSU) — Лазерный модуль размещается внутри МФУ или принтера и не доступен для пользователя. Это первый блок в аппарате, с которого непосредственно начинается формирование изображения. Лазерный луч разряжает отдельные участки предварительно заряженного фотобарабана, тем самым формируя на его поверхности электрографическое изображение.

Лазерный принтер -
Комплексная система , в которой в одном корпусе объединены все детали (тонер, фотобарабан, ракель, магнитный и резиновый вал). Устройство, отображающее на бумаге образ страницы, предварительно сформированный в памяти компьютера. Физически лазерный принтер вплавляет в бумагу частицы красящего порошка (тонера). 

Магнитный вал / MR– это конструктивный элемент лазерного картриджа, который заряжает микрогранулы тонера         отрицательным зарядом и переносит их на поверхность фотобарабана. Магнитный вал выполнен в форме полой трубки, производители используют для его изготовления различные материалы. Магнитные валы Samsung вырабатываются из высококачественной резины, магнитные валы Canon и HP – из металла, покрытого прорезиненным слоем. Материалы, используемые при производстве магнитных валов Samsung, более долговечны по сравнению с материалами, используемыми при производстве магнитных валов Canon и HP, а потому меньше подвержены износу и служат дольше.

Матричный принтер -
Принтер, использующий при печати комбинации маленьких штырьков, которые бьют по красящей ленте, благодаря чему на бумаге остается отпечаток символа. Каждый символ, печатаемый на принтере, формируется из набора 9, 18 или 24 игл, сформированных в виде вертикальной колонки. 

Многофункциональное устройство (МФУ) - устройство, объединяющее в себе копировальный аппарат, принтер и сканер. Иногда к этим функциям добавляют факс.

Носитель -
Перромагнитный порошок, значительно более крупный, чем тонер. Предназначен для переноса тонера на светочувствительный барабан.

Однокомпонентный тонер -
Тонер не содержащий магнитных примесей. При работе взаимодействует с девелопером.

Оригинальный картридж (ОЕМ картридж) -
Это картридж, изготовленный фирмой-производителем (вендором) данного принтера или копировального аппарата

Перепрограмматоры -
Перепрограмматор (или рессетор) - специальное устройство для обнуления чипа картриджа. Многие картриджи последнего поколения имеют встроенный электронный чип, который показывает расход чернил при печати. Такие картриджи заправить невозможно без обнуления чипа.

Печатающая головка -
Электротехническое приспособление, предназначенное для перенесения чернил на бумажный носитель. Самостоятельно не содержит чернил и является частью системы "Печатающая головка + Чернильница". Предусматривает установку в аппарат.

Пигментные чернила -
В них в качестве красителя используется пигмент - очень мелкие твердые частицы красителя. В отличие от чернил на водной основе, пигмент закрепляется на поверхности бумаги, а не проникает в ее структуру. При нанесении на бумагу частицы скрепляются полимером с бумагой, образуя ровную поверхность. Пигментные чернила считаются водостойкими, водой они практически не смываются.

Плотность бумаги -
Измеряется граммами на квадратный сантиметр. Например, обычная бумага 80 гр/см. Картон - это 150 гр/см Существуют различные виды бумаги от 60 до 350 гр/см. 

Плоттер - устройство для автоматического вычерчивания с большой точностью рисунков, схем, сложных чертежей, карт и другой графической информации на бумаге формата размером до A0.

Поддельный картридж -
Картридж изготовленный фирмой не имеющей лицензии на производство. Поступает в упаковке, не отличимой от оригинальной. Такие картриджи не подлежат гарантийному обслуживанию и зачастую плохого качества.

Принтер -
Устройство, осуществляющее вывод из компьютера закодированной информации в виде печатных копий текста или графики. Различают матричные, лазерные и струйные принтеры. 

Принт-картридж -
Блок, включающий в себя блок проявки и тонер, и в некоторых случаях фотобарабан и систему его очистки. 

Процентное заполнение листа -
Это отношение площади участков листа, заполненных тонером или чернилами, к площади белых участков, на которых отсутствует изображение. Так, 100% заполнение - это черный лист А4, полностью заполненный тонером или чернилами. 

Ресурс расходных материалов/ картриджа 
(количество копий)
 максимальное количество отпечатков, которое можно произвести при использовании данного расходного материала. Ресурс указывается в страницах формата А4 при 5% заполнении страниц тонером. Процентное заполнение страницы это отношение площади участков страницы, заполненных тонером или чернилами, к площади белых участков страниц.

Ракель (очистительное лезвие) / WB -
Упругая стальная лента для очистки поверхности фоторецептора от тонера, оставшегося после переноса изображения на бумагу. 
В полноцветной лазерной печати удаляет красочный порошок с ремней переноса.

Ракельный нож / DB -
Пластина из специальной резины, наклеенной на металл. Служит для очистки фоторецептора от остатков тонера, меняется вместе с фоторецептором.

Резиновый (прижимной) вал / LPR -
Прижимает бумагу к другим барабанам (например, к тефлоновому). 

Рекомендуемая нагрузка -
Количество копий в месяц, которое гарантируется производителем на данный аппарат. Превышение рекомендуемой нагрузки может привести к выходу аппарата из строя.

Ролики подачи -
Посредством роликов бумага перемещается внутри принтера или копира.

Сетевой принтер - устройство печати цифровой информации на твёрдый носитель, обычно на бумагу, оснащенный программным обеспечением, позволяющим принимать задания на печать от множества компьютеров в сети.

Система непрерывной подачи чернил (СНПЧ) - дополнительное оснащение к струйному принтеру, осуществляющее подачу чернил к печатающей головке из пополняемых резервуаров большого размера.

Совместимый картридж - это абсолютно новый картридж, изготовленный сторонней организацией для определенной модели принтера, с использованием собственных патентов.

Совместимые картриджи MASTER -разработанные по собственной технологии фирмы-производителя MASTER  совместимых расходных материалов.

Сортер -
Периферийное устройство, служащее для сортировки копий. Представляет из себя большое количество (от 10 до 40) полочек-ячеек для копий. Иногда бывает совмещен со степлером (для скрепления листов-копий).

Струйный картридж (чернильный картридж) -это картридж, красящим веществом которого являются чернила.

Струйный принтер -
Принтер, генерирующий символы в виде последовательности чернильных точек. Печатающая головка принтера имеет микросопла, через которые на страницу выбрызгиваются быстросохнущие чернила. 

Сканер -
Устройство для ввода в компьютер графических изображений. Сканер создает оцифрованное изображение документа и помещает его в память компьютера.  

Термобумага -
Это рулон специальной белой бумаги, шириной 210 или 216 мм, на которой с помощью особого устройства термопринтера как бы выжигается информация. Такая бумага используется в автоматических весах, электронных кассах, факс-аппаратах.

Термопленка / fuser film -
Это рулон специальной черной бумаги, напоминающей кальку, с которой переносится изображение на лист. 
Тефлоновый вал 
Посредством действия высокой температуры (около 200 С°) закрепляет красящее вещество на бумаге. 

Тонер - это обладающий особыми свойствами цветной или черный порошок, который переносится с помощью электрографического принципа на заранее заранее заряженный фотобарабан и формирует на нём видимое изображение, которое затем переносится на бумагу, применяемый в копировально-множительных аппаратах.  

Тонер-картридж -
Контейнер с тонером, который является неотъемлемой частью технологии лазерной печати. Относится к расходным материалам копировального аппарата и таких аппаратов как: копир, факс, многофункциональные устройства, цветной и черно-белый лазерный принтер, лазерный копир.

Туба -
Пластиковый контейнер, содержащий тонер и не имеющий магнитного вала. Некоторые виды туб используются в виде контейнера внутри аппарата, а некоторые аналогично банкам подлежат утилизации после высыпания тонера в аппарат.

Чернила / Ink -
Жидкое вещество определенного цвета, которое наноситься на бумагу или иной носитель для получения изображения. Различные чернила обладают рядом различающих свойств, представляющих интерес только для специалистов. Могут встречаться в разнообразных емкостях до 10 литров. 

Чернильница -
Пластиковый контейнер, содержащий внутри себя чернила. Является частью системы "Печатная головка + чернильница". Предусматривает установку в печатающую головку.

Фотобумага -
Это бумага, специально разработанная для печати фотографий, графических изображений или иллюстраций. Фотобумага обеспечивает высокое разрешение изображений. Она выпускается в разных форматах, есть фотокарточки и самоклеющаяся фотобумага. В зависимости от характера специального покрытия фотобумага может быть глянцевая (Glossy) и матовая (Matte).

Фоторецептор/ Фотобарабан (ОРС) -
Представляет собой металлический цилиндр (обычно алюминиевый), покрытый слоем фотопроводящего материала - диэлектрика, электрическое сопротивление которого резко падает под действием светового излучения, с последующим нанесением на него тонера(проявлением). Является одной из главных деталей копировальных аппаратов и принтеров.

Фьюзер/ Fuser -
Печка, которая служит для закрепления перенесенного изображения на листе. Имеет в своем составе два основных узла - тефлоновый вал (нагревательный) и резиновый (прижимной). Также в состав печки входят термостат, термодатчик, бушинги, пальцы отделения, нагревательный элемент и разные шестерни. Температура разогрева - 100-180 градусов С.

Чип/ Chip - электронная микросхема, позволяющая учитывать количество напечатанных копий и сообщает принтеру о модели картриджа.



Изображение к статье

Архив новостей


Наши координаты
НОВЫЙ! ОФИС В г. АЛМАТЫ
ул. Макатаева, 127/11 блок 2. ЖК АТЛАНТ
  • +7 (727) 278-04-05
  • +7 (727) 278-04-07
  • +7 (727) 278-08-74
ГОЛОВНОЙ ОФИС В г. АЛМАТЫ
ул. Кокорай, 2 а, офис 111 а, угол пр. Рыскулова, БЦ МАССАГЕТ
  • +7 (727) 278-04-05
  • +7 (727) 278-04-07
  • +7 (727) 278-08-74
X

Уже уходите?
Вы забыли товар в корзине

зарегистрируйтесь и получите дополнительную скидку
-7% на все товары

товаров в корзине: 0
на сумму: 0.0 тг.

Зарегистрироваться
Заказать обратный звонок Заказать
звонок
X

⚡️YDX-04H станция очистки картриджей.


⚡️YDX-04H станция очистки картриджей

(вытяжной шкаф). 220В, 50 Гц


В наличии
Цена 742000 тенге

спрашивайте у менеджеров!


(27.03.2024) подробнее...